农民工创业无息贷款第二年为啥要利息,问政四川—四川第一网络问政理政平台

最新留言:246条最新回复:392条首页问政热点最新回复问政调查问省直机关问市州区县 问政四川 »   全部留言未回复留言已回复留言分类:咨询建言投诉求助感谢 | 领域:更多领域感谢教育环保医疗就业文娱三农拆迁城建交通旅游企业建言贪腐治安其他[建言 建言] 建议将三岁以下小孩的养育支出纳入个税申报 网友: 问政网友 2022-03-01 11:16来源:问政四川

尊敬的领导,目前我们国家只将三岁以上的小孩养育费用纳入个人所得税子女教育专项附加扣除申报。这个政策不合理,现在的新生儿养育成本非常高,年轻人压力大,生育率低。请领导们考虑将三岁以下子女也纳入申报范围,为减轻年轻人的生活压力和养育成本做一点实事!谢谢。【查看全文】

[其他 求助] 四川税务公众号缴费2个多月了都没记录 网友: 18140120828 2021-09-08 10:36来源:问政四川

6月通过四川税务公众号进行了2次社保缴费,养老和医疗(缴4/5月),8月才发现医疗一直没记录。电话咨询了社保局让去现场查,8月十几号去温江政务中心找了处理社保缴费的工作人员,他们系统查询只有1次缴费记录,查不到另外一笔800多的缴费记录。现场给工作人员查看了微信支付成功记录,银行账单,又按工作人员要求去银行打印了6、7月交易账单给工作人员,说处理了通知我,20多天了没消息没结果由于没记录8月份我也【查看全文】

[文娱 投诉] 居民楼下开设ktv是否合理 网友: 问政网友 2021-02-16 22:49来源:问政四川

最近南部县建兴镇河滨新城二期楼下新开张了一个圣帝ktv,没有做好隔音,噪声扰民非常严重,最近临近过年,一到深夜各种鬼哭狼嚎就开始了,楼上居民苦不堪言,想请相关部门查证该处ktv是否办理相关证照,按照相关法律条例,居民楼下不得开设文化娱乐场所,请市场监管所处理该处ktv是否超出营业执照所规定的经营范围外,如果该处ktv相关证照齐全(文化娱乐许可证),请问文体局是依照哪款条例办理的【查看全文】

[文娱 投诉] 居民楼下开设ktv是否合理 网友: 问政网友 2021-02-11 19:13来源:问政四川

最近南部县建兴镇河滨新城二期楼下新开张了一个圣帝ktv,没有做好隔音,噪声扰民非常严重,最近临近过年,一到深夜各种鬼哭狼嚎就开始了,楼上居民苦不堪言,想请相关部门查证该处ktv是否办理相关证照,按照相关法律条例,居民楼下不得开设文化娱乐场所,请市场监管所处理该处ktv是否超出营业执照所规定的经营范围外,如果该处ktv相关证照齐全(文化娱乐许可证),请问文体局是依照哪款条例办理的【查看全文】

[文娱 投诉] 居民楼下开设ktv是否合理 网友: 问政网友 2021-02-09 22:36来源:问政四川

最近南部县建兴镇河滨新城二期楼下新开张了一个圣帝ktv,没有做好隔音,噪声扰民非常严重,最近临近过年,一到深夜各种鬼哭狼嚎就开始了,楼上居民苦不堪言,想请相关部门查证该处ktv是否办理相关证照,按照相关法律条例,居民楼下不得开设文化娱乐场所,请市场监管所处理该处ktv是否超出营业执照所规定的经营范围外,如果该处ktv相关证照齐全(文化娱乐许可证),请问文体局是依照哪款条例办理的【查看全文】

[交通 投诉] 广安车辆提档信息迟迟未转出状态,望加快办理速 网友: 问政网友 2020-07-09 17:36来源:问政四川

6.28号办理车辆转出手续,已经十几天了,在山西转入显示车辆未转出状态【查看全文】

[其他 求助] 关于西双楠漫里购房和双流房管局备案的问题 网友: 问政网友 2020-05-27 10:13来源:问政四川

之前发了一篇帖,求助成都市的领导关于西双楠漫里购房的双流房管局备案问题已经得到合理解决,四川天府银行也准备放款,非常感谢领导的关心!对此对上一篇帖子表示作废处理!感谢!【查看全文】

[医疗 投诉] 领导你好口罩一次性的卖5元一个合法吗 网友: 问政网友 2020-02-27 20:19来源:问政四川

尊敬的领导,我是一个在外返乡人员,疫情给国家造成了很大的损失同时有的无良商家买口罩一次性的卖到了5元一个猪肉卖到了35元一斤不知道违反了国家法律不以及政府工作人员倒卖口罩4至5块请问这是谁给于他们权力!【查看全文】

[贪腐 投诉] 温江区大庆蜀苑小区物业存在偷税漏税问题 网友: 问政网友 2018-12-26 19:56来源:问政四川

成都市温江区春江南路98号大庆蜀苑的小区物业一直存在偷税漏税的问题,我们小区业主缴费从未开过正式发票,不论是物业费还是其他费用,本小区的公共基金也从未返还过给业主,忘有关部门介入调查。万方几年前就是失信企业,但一直收物业费,不出一张发票,纯属非法收入和偷税漏税。请有关部门严查。【查看全文】

[其他 咨询] 绵阳国税的规定是否违反总局的规定? 网友: 问政网友 2017-12-12 15:26来源:问政四川

因为非本地户籍,我缴纳汽车购置税提供了所有材料包括居住证,绵阳国税拒绝我缴纳汽车购置税,要求我回户籍所在地缴纳,他们无法提供文件证明,声称是上面口头通知,绵阳国税有制定这种规定的权利吗?我可以提供当时的视频资料和电话录音。【查看全文】

[贪腐 咨询] 人居东御佲家的银都物业乱收费偷税漏税 网友: 问政网友 2017-07-24 20:43来源:问政四川

一、我打12358问了成都建渣清运费是怎么规定的,物价局回复说最高不超过2.5元/平,没有35元/平这个规定。我又问家里打墙产生的砖块垃圾是不是叫建渣,对方回复是的,2.5的建渣清运费已经包含打墙的建渣。二、物业管理法里面规定了2.5元/平的建渣清运费是由物业收取,该由物业出具发票,但是银都物业外包给建渣公司同时收2.5元/平和35元/平两项费,且都不开发票。怀疑物业与建渣公司之间有侵害业主合【查看全文】

[其他 投诉] 关于有关个人纳税申报的说明 网友: 问政网友 2015-10-19 12:29来源:问政四川

我们许多人收到四川省地方税务局直属税务分局寄来的税务事项通知书,收到该通知书后,我们都拟按通知要求前来办理纳税申报。但通过“个税信息”查询发现,我们不仅应交补退税额的税款所属期追溯到2008年2月,还要从此时起开始交纳至现在的滞纳金。为此,我们感到关于本次个人纳税申报有几个问题需要说明:1、应交补退税额不应追溯到2007年2月。根据中华人民共和国税收征收管理法第五十二条第一款的规定,【查看全文】

[企业 求助] 代收代缴契税 网友: 问政网友 2015-06-12 16:20来源:问政四川

求 助 信尊敬的四川省地税局领导: 我们是德阳市旌阳区沙河街116号鑫沙时代小区业主,我们小区是由四川鑫时代房地产开发有限公司(以下称开发商)负责开发建设。系“德阳市第一批城中村小二楼改造、5.12地震灾后重建项目”。一、业主与开发商合同约定事项: 2013年7月31日开发商开始交房,2、3、4栋商品房、5、6栋商业用房交房时开发商按照商品房买卖合同的约定(由于大多【查看全文】

[企业 求助] 罗江县“芙蓉溪苑”小区代收业主契税 却不上交 网友: 问政网友 2015-06-11 09:31来源:问政四川

尊敬的省地税局领导: 我们是罗江县“芙蓉溪苑”小区的业主,小区开发商是德阳市阳光伟业房地产开发有限公司,法定代表人为潘李。该公司于2014年1月15日开始通知我们收房,并代收了业主交纳的契税。截至目前,“芙蓉溪苑”小区共有 2-3百户业主收了房,并缴纳了契税约数百万元。现在罗江县地税局查询得知,德阳市阳光伟业房地产开发有限公司尚未将代收业主的契税缴纳至罗江县地税局,其挪用业主税款的行为严重影响【查看全文】

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2 川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377

小妇人读书报告英文豫剧打金枝全场电影版掌阅文化漫画完结生化危机7克里斯怎么救队友北京产检假最新政策浏览记录看过的小说迷你世界怎么解锁物品软件日本亚马逊全球购怎么样蒋依依和吴佳怡唱的歌曲王者荣耀鼠年限定皮肤特效展示2021lol至臻返场有奇亚娜吗